DEPENDENCIAS

Administración

Cabildo Municipal

Secretaría Privada

Prof. Corina Luciana Peralta

  •  Audiencias 
  •  Recepción
  •  Digesto Decretos y Ordenanzas
  •  Información General
  •  Edición Boletín Oficial

Contaduría

María Eugenia Fava

  • Administración general
  •  Contaduría
  •  Tasas e impuestos
  •  Personal, pasantías, becas
  •  Rendiciones de cuenta

Registro Civil

2º Jefa de Registro Civil Silvina Frattín

  • Actas de Matrimonio/Nacimiento/Defunciones
  • Renovación DNI/Pasaporte
  • Cementerio
  • CIDI Nivel 2

Tesorería

Karina Manochi

  • Pago a empleados
  • Pasantías 
  • Pago a proveedores 
  • RENTAS  
  • Presidenta Cooperadora Hospital
  • Secretaria H.T.C.

Comercio y Licencias

Bruno Ré

  • Comercio e Industria
  • Licencias de Conducir
  • Automotores
  • Rentas generales
  • Tasas 

Caja

Gabriel Legnini

  • Caja
  • Guías de Hacienda
  • APROSS
  • Rentas

Asesoría Letrada

Dr. Valentín Cruz

  • Representación Legal del Municipio.
  • Consultorías jurídicas interpretando Leyes, Decretos, Ordenanzas y Resoluciones.
  • Asesoramiento Jurídico al Intendente y Secretarios Municipales.
  • Redacción de los instrumentos jurídicos que se le soliciten.
  • Supervisión, recepción y registro de certificados de deudas.

Área de Bromatología

Téc. Bromatóloga Luz Anisa Frías

  • Control, auditorías e inspecciones en comercios y establecimientos elaboradores de alimentos.
  • Inspecciones programadas ante reclamos y denuncias de los consumidores
  • Capacitación en Manipulación de Alimentos
  • Análisis Bromatológicos de aguas y alimentos
  • Asesoramiento e Inscripción de Productos Alimenticios y Domisanitarios
  • Habilitación de Unidades de Transporte de Alimentos
  • Control de abastecimiento y certificación sanitaria
  • Operativos de Control de Transporte en Vía Pública
  • Operativos de Control de Ferias Habilitadas
  • Asesoramiento a productores, comerciantes y consumidores sobre normas de calidad, sanidad y legislación alimentaria.
  • Trabajo conjunto con la Policía Municipal, Tránsito y Medioambiente
  • Campañas de castración y vacunación de animales domésticos
  • Casa de la Cultura

    Juez de Paz: Horacio Skalko
    Juez de Faltas: Dr. Diego Morón
    Ente Intermunicipal: Paula Peñalosa

    Juzgado de Faltas

    Dr. Diego Morón

  • Políticas educativas y de prevención en materia de Tránsito
  • Procedimientos de tránsito, salubridad, higiene y seguridad
  • Reclamos de vecinos en tanto a Bromatología
  • Espectáculos públicos y contravenciones 
  • Habilitación y funcionamiento de espectáculos públicos, locales y negocios
  • Constatación de contravenciones del Código Municipal de Faltas
  • Recepción de actas de la Policía Municipal
  • Juzgado de Paz

    Horacio Skalko

    • Presidencia Justicia Electoral Municipal
    • Certificación de firmas
    • Certificación de copias con carácter de Original
    • Labrado de actas 
    • Actuaciones conjuntas a Desarrollo Social, minoridad y familia

    Ente Intermunicipal Ruta Prov. N° 6

    Paula Peñalosa

    • Administración de Oficinas de Peaje
    • Información

    Centro de Atención Municipal (CAM)

    Mayco D'Ricco

    • CIDI NIVEL 1
    • Tramitación de Créditos para Microemprendedores
    • Programas Provinciales y Nacionales
    • Examen para Licencias de Conducir
    • Dirección de Ambiente
    • Consejo de la Mujer
    • Aulas anexo para Capacitaciones Laborales
    • Trámites varios de atención al público

    Centro Cultural Municipal

    • Universidad Popular Los Surgentes
    • Idiomas: Inglés, Italiano, Portugués
    • Taller de dibujo y pintura
    • Taller de diseño, corte y confección
    • Curso de Maquillaje, manicuria y belleza del pie
    • Clases de apoyo para nivel primario y secundario
    • Taller de tejidos y artesanías
    • Taller integrado municipal
    • Cursos de Computación
    • CENPA (Primario Adultos)
    • Mosaiquismo

    Administración: lunes a viernes 8 a 12 – 16 a 20 Hs.

    Banda Municipal Lorenzo Beltramo

    Director Prof. Daniel Baravaglio

    • Clases de Audioperceptiva
    • Batería
    • Tambor
    • Saxo
    • Trompeta
    • Trombón
    • Coro de niños

    Ensayos de Banda Mayor e Infantil
    Participación en todos los eventos oficiales
    Concierto anual

    Sala de Teatro Cuarta Pared

    Dirección Prof. Andrea B. Salomone

    • Taller de Teatro
    • Ballet Municipal Sonkoy Argentino
    • Taller de Acrobacia Aérea en Telas y Lira
    • Taller de Expresión corporal y telas
    • Taller de Ritmos Latinos
    • Karate Do y Defensa personal
    • Obras de teatro para niños
    • Cierres anuales

    Sala Cuna Sonrisas

    Lic. Bibiana Farroni

    • Aulas equipadas con mobiliario y juegos didácticos para niños
    • Cuidado especializado de bebés desde los 45 días a 3 años
    • Cierres anuales
    • Charlas para embarazadas 
    • Campañas de vacunación 

    Hospital Municipal Dr. David C. Minella

    Dirección Dr. José Mateo Azcona

    CONSULTORIO EXTERNO Y GUARDIA MÉDICA:

    • AZCONA JOSÉ MATEO
    • DRA. RENDICI PAOLA
    • PRINGLES OSCAR
    • BESOZZI CLAUDIO
    • MARTINEZ DARÍO
    • DRA. PAPA CASCE LUISINA

     

    ESPECIALIDADES

    • MARINO ADRIAN – RUARTE ALICIA: ODONTOLOGÍA
    • LIC. GIROLAMI CARINA – KINESIOLOGÍA
    • LIC. VERA ALEJANDRA – LIC. RUBIOLO LUCRECIA: RADIOLOGÍA
    • LIC. GIGLI MARIA FLORENCIA – LIC. ROGGERO DIANELA: PSICOLOGÍA
    • CALZOLARI FRANCO – ONCOLOGÍA/HEMATOLOGÍA.
    • DRA. DONDIO MARIA JOSE – REUMATOLOGÍA
    • FORCONI EDUARDO – ENDOCRINOLOGÍA
    • GALERA HORACIO – TRAUMATOLOGÍA
    • GAMBARTE FERNANDO – ALERGIA E INMUNOLOGÍA
    • GRAPPA OSVALDO – FLEBOLOGÍA
    • MARTIN FERNANDO – OFTALMOLOGÍA
    • DRA. MUÑIZ ANAHÍ – CARDIOLOGÍA
    • DRA. PAPA CASCE LUISINA – DERMATOLOGÍA
    • QUIRINALLI JUAN PABLO – PSIQUIATRÍA
    • RAMACCIOTTI LUIS – OTORRINOLARINGOLOGÍA
    • LIC. SCAFFINO MARIA BELEN – NUTRICIÓN

    Hogar Madre Teresa de Calcuta

    Dirección Dr. José Mateo Azcona

    • Hogar de Ancianos
    • Actividades recreativas
    • Taller de la memoria

    Contacto: Carolina Samana

    Centro Materno Infantil

    Dirección Lic. Daniela Capitani

    • PEDIATRIA: DRA.LETICIA SCARLATTO – DRA. PAOLA RENDICI
    • TOGINECOLOGIA: DRA. MARINA ROGGERO
    • ODONTOLOGIA: DRA. CAMILA RIBERI – DRA. FLORENCIA PELLIZZÓN
    • PSICOLOGIA:  LIC. PAULA MARINO – LIC. ESTEFANIA BRUNO
    • NUTRICION: LIC. MARIA BELEN SCAFFINO
    • KINESIOLOGIA: LIC. SUSANA CASCÉ
    • FONOAUDIOLOGIA: LIC.CLAUDIA ARTOLA
    • PSICOPEDAGOGIA: LIC. DIANELA MARINO
    • VACUNATORIO: SILVIA MONTENOVO

    Corralón Municipal y Playa de Camiones

    Jefe Corralón: Daniel Coronel

    • Taller de reparación del parque automotor municipal
    • Mantenimiento edilicio de dependencias
    • Alumbrado público
    • Recolección de residuos
    • Barrido de calles 
    • Poda y mantenimiento de Espacios Verdes
    • Obras públicas realizadas con personal municipal.

    Playa de Camiones: Estacionamiento para transportistas.

    Policía Municipal

    Cuerpo de Inspectores que verifican el cumplimiento
    de las normativas vigentes en un trabajo conjunto con las áreas de:

    • Tránsito y Transporte
    • Bromatología
    • Habilitaciones Comerciales
    • Ambiente.

    RACC (Red de Asistencia en Adicciones)

    Ref. Natalia Riba

    • Asistencia Nivel 1
    • Atención telefónica o presencial 
    • Charlas educativas
    • Campañas junto a las Instituciones Educativas
    • Trabajo en equipo junto a los profesionales de la Salud del Hospital y Centro Materno Infantil

    RADIO 88.3 FM

    Téc. Nicolás Tallone

    CENTRO DE NOTICIAS
    Lunes a Viernes  – 9:00hs. a 11:30hs.
    Conducción: Rubén Riba – Norma Vitale
     
    DE ESO SE TRATA “FOLCLORE ARGENTINO”
    Lunes y Miércoles  – 18:00hs. a 20:00hs. 
    Conducción: Claudio Noguera – Luis Futesti
     
    DESDE OTRA MIRADA
    Martes 14:00hs. a 16:00hs. / Jueves 18:00hs. a 20:00hs.
    Conducción: Paola Carrara 
     
    CANTAME LA POSTA
    Martes y Viernes – 18:00hs.
    Conducción: Andrea Salomone
     
    DOMINGOS EN CUARENTENA
    Domingo 10:45hs a 12:30hs
    Conducción: Gabriel Maccarini – Guillermina Barcaroli  – Román Peñaloza
     
     
    RITMO CALIENTE
    Lunes a Viernes – 14:00hs. a 18:00hs. 
    Conducción: Gonzalo Marcenaro 
    FM Signos -Inrriville-
     
    TEMPRANÍSIMO  
     Lunes a Viernes  – 7:30hs. a 8:45hs.
    Conducción: Nelvio Barovero 
    Panorama – Marcos Juárez
     
    EL DUENDE
    Lunes a Jueves – 23:00hs a 02:00hs Conducción: Gustavo Barrota
    Radio Fiel – Inrriville.
     
    ALTA NOCHE
    Viernes 23:00hs a 01:00hs
    Conducción: Lucas Ibarra
    Radio Boom – Inrriville.
     
     

    Contacto: Nicolás Tallone

    Start typing and press Enter to search

    Shopping Cart